Защита конкуренции в Армении и механизмы обеспечения независимости регулирующего органа и лиц принимающих решения в этом органе.

Автор(и)

  • M.V. Mikaelian Ереванский государственный университет

Ключові слова:

экономическая конкуренция, доминирующее положение, конкурентная политика, защита конкуренции

Анотація

В конце 2000 г. Армения приняла Закон о конкуренции. Тем самым начался этап реализации конкурентной политики на государственном уровне. В начале января 2001 г. указом президента РА создана независимая Комиссия по защите экономической конкуренции, в составе семи членов (председателя, его заместителя и пяти членов). Десятилетний опыт выявил ряд проблем, которые тормозят развитие конкуренции и всей экономики страны. Большинство товарных рынков высоко концентрированы и монополизированы. Действие регулирующего органа (Комиссии) малоэффективно. С целью улучшения конкурентной среды на товарных рынках, следует создать действенные механизмы для контроля над монопольными образованиями, а также повышения степени независимости Комиссии и принимающих решения ее членов, путем формирования прозрачного кадрового банка, из которого назначаются члены этого органа и применения ротации в назначении председателя Комиссии из них.

Біографія автора

M.V. Mikaelian, Ереванский государственный университет

доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории

Посилання

Закон РА “О защите экономической конкуренции”, Официальный вестник РА, N30 (128), 15 декабря 2000 года.

Гражданский кодекс Республики Армения. Официальный вестник, 10.08.1998, N 17 (50)

Договор стран СНГ “О проведении согласованной антимонопольной политики” от 25.01.2000г./Содружество. Информационный вестник совета глав государств СНГ 2000, N1 (34)

Национальная экономика. Учебник. Под ред. д.э.н., профессора П.В.Савченко. М., 2005.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Статті