Управление риском как инструмент анализа и контроля над расходами в страховом обществе

Автор(и)

  • L.B. Krystev Хозяйственная академия им. Д. А. Ценова

Ключові слова:

страховые общества, финансовый сектор, риск

Анотація

Деятельность страховых обществ отличается от деятельности остальных фирм финансового сектора тем, что они берут на себя риск при заключении договора страхования. Страховые общества не располагают заранее надежной информацией о том, каким будет фактическое развитие риска в застрахованной совокупности. Выражаясь иными словами, общества продают определенные страховые продукты по определенной цене, не имея ясного представления о последствиях реализации риска, связанного с этими продуктами. Роль рискового менеджмента заключается в уменьшении негативных последствий развития риска в застрахованной совокупности. В настоящей статье выдвигается тезис о том, что существует набор действий из арсенала рискового менеджмента, которые могут привести к уменьшению негативных последствий развития риска, как в отдельных застрахованных объектах, так и в застрахованной совокупности в целом. Только посредством внедрения программы управления риском можно добиться более высокой эффективности работы страхового общества.

Біографія автора

L.B. Krystev, Хозяйственная академия им. Д. А. Ценова

гл. асс. д-р, кафедра „Финансы и кредит”,

Посилання

Адамов, В. Финанси на фирмата. В. Търново, 2006

Адамов, В. Управление на капиталите във фирмата. Образование и наука, кн. 5, 2012

Адамов, В. Теория на финансите. Образование и наука, кн. 3, 2012

Илиев, Б. Адаптивен мениджмънт в застраховането.- Стопански свят, бр.109, 2011 г.

Илиев, Б. Застраховане. Фабер, 2011

Сплетухов, Ю., Е. Дюжиков. Страхование. Москва, 2009

Тодоров, Р. Подход за оценяване на инвестиционния риск в застрахователните дружества. Бизнес управление, кн. 4/2004, с. 35-45.

Williams, C., G. Head, R. Horn, G. Glendenning, Principles of Risk Management and Insurance. Volume 1, Pennsylvania, 1981

##submission.downloads##

Опубліковано

2012-08-10

Номер

Розділ

Статті